Четверг, 16 ноября 2017   Подписка на обновления  Письмо редактору
12:06, 07 августа 2016

Нужно ли согласие супруга на сделку с недвижимостью?


Сделки с недвижимостью порой требуют согласия супруга или супруги на оформление, однако это не всегда столь однозначно, как иногда может показаться. Тем не менее, важно понимать, что спустя время операция может быть признана недействительной, если в свое время такое разрешение не было дано. Какова же верная юридическая трактовка этого положения?

Законодательная база

Так как мужчина и женщина состоят в браке, все имущество, которое приобретается в данный период, считается нажитым совместно. При этом отношения в рамках закона регулируются Семейным кодексом Российской Федерации.

33Согласно нему супруги совместно тратят деньги, распоряжаются движимым и недвижимым имуществом. Если подробно изучить статью 35 данного кодекса, выяснится, что некоторые пункты противоречат друг другу.

К примеру, поправки в законе позволили не регистрировать некоторые операции с недвижимостью, а довольствоваться так называемой передачей прав собственности, в отношении которых эта статья не работает.

Согласие обязательно в следующих случаях:

  1. Если сделка совершается с общим имуществом и подлежит государственной регистрации.
  2. При совершении сделок с недвижимостью, которая была нажита в браке.
  3. Если сделка с недвижимостью требует заверения у нотариуса.
Если при заключении брака составляется брачный договор, в нем можно прописать особый порядок получения разрешения на сделки с недвижимостью от каждого из супругов.

Предполагается, что с точки зрения закона, один из супругов, совершая сделку с недвижимым имуществом, действует не только от себя самого, но и от своего супруга. Это касается даже случаев, когда квартира, дом или участок принадлежит только одному из них.

Когда согласие не требуется?

Существует несколько вполне конкретных случаев, когда согласие не требуется. Все причины перечислены ниже:

  • имущество было приобретено одним из супругов до вступления в брак;
  • имущество получено в браке, но было подарено или же унаследовано;
  • имущество перешло в собственность супругу уже после развода, в процессе которого произошел раздел имущества;
  • при оформлении сделки представителем одного из супруга по доверенности является второй супруг;
  • если условия брачного договора позволяют не требовать согласие супруга.

Итак, даже после оформления развода согласие может быть затребовано, если раздела имущества не было. Столкнувшись с совершением сделки, лучше всего изначально проконсультироваться с юристом. Вы можете получить бесплатную консультацию на нашем сайте в любое удобное время.

Оформление согласия на сделку

Какие именно сделки требуют оформления соответствующей бумаги? Среди них:

  1. Продажа недвижимости.
  2. Отчуждение.
  3. Размен.
  4. Составление договора дарения.
  5. Завещание.

22Известны случаи, когда требуется согласие супруга на покупку имущества. Итак, поговорим о том, как именно оформляется документ, имеет ли он особую форму или пишется от руки.

Составление согласия происходит строго в присутствии нотариуса, который проверяет все документы и заверяет согласие подписью и печатью. Таким образом, гарантируются права второго супруга по распоряжению общим имуществом.

Требования для оформления бумаг:

  • обязательно присутствие у нотариуса того супруга, который дает согласие;
  • необходимо иметь паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, а также свидетельство о браке или брачный договор (если он имеется);
  • необходимо описать предмет сделки, его характеристики и действия, которые будут с ней совершены (продажа, мена, залог и другие).

Если речь идет о покупке недвижимости, то можно выдавать бессрочное разрешение на любые сделки такого рода. Что касается ситуаций, когда отношения портятся, и супруги вдруг меняют свое решение, то это можно сделать в любой момент, придя к нотариусу и оформив отказ от согласия.

Сама суть проблемы кроется в том, что именно супруг может аннулировать сделку, которая была совершена без его согласия. Для этого следует обратиться в суд в течение года с момента заключения договора и оспорить это решение. Для того чтобы такой ситуации не произошло, действовать нужно в соответствии с законодательством.

Покупка и продажа по доверенности

Порой один из супругов хочет совершить сделку с недвижимостью, но не может этого сделать по ряду причин. В этом случае зачастую это может осуществить второй из супругов по доверенности.

Документ оформляется официально у нотариуса в присутствии мужа и жены. Что необходимо для этого вы можете уточнить, обратившись к юристам на нашем сайте в режиме онлайн.

мошенничество-недвижимость_сделкиВ итоге в сделке будет указана фамилия того супруга, который переложил свои полномочия на второго посредством доверенности, несмотря на то, что подпись под бумагами будет ставить не он.

Как было сказано ранее, в этом случае не требуется оформлять письменное согласие на сделку, поскольку обе стороны участвуют совместно.

Рассмотрим еще один интересный пример: допустим, один из супругов наделен доверенностью от имени чужого человека на покупку недвижимости. По сути, он собирается приобрести квартиру с целью дальнейшей передачи ее в собственность другого гражданина.

Требуется ли в этом случае оформлять доверенность? Ответ однозначный – да. Это необходимо, даже если сделка осуществляется по работе и не связана с общей семейной собственностью.

Если супруги в разводе?

Основной вопрос, который заинтересует сотрудников, заключающих сделку, — это производился ли после развода раздел имущества?

Отсюда есть два пути развития ситуации:

  • да, раздел произведен, в этом случае нет необходимости в составлении согласия;
  • если раздел не производился, лучше всего запросить этот документ, поскольку открывшийся факт сделки может сказаться на признании ее недействительной.

Конечно, речь идет только о совместно нажитом имуществе. Квартира, доставшаяся по наследству, или дом, приобретенный после оформления развода, и прочие сделки не попадают под это правило. Любые вопросы касательно данной темы вы можете задать нашим юристам прямо на сайте.

Советы экспертов

Основным правилом в силу несовершенства закона принято считать то, что даже если муж приобрел квартиру в браке, и в свидетельстве о собственнике стоит лишь его имя, супруга полноправно претендует на половину недвижимости.

Эксперты единогласно советуют обратить внимание на следующие нюансы:

  1. При сделках купли-продажи лучше всего наличие обоих супругов ; если нет возможности их совместного присутствия, то обязательно заранее составляется нотариально заверенное согласие.
  2. Перед сделкой купли-продажи лучше получить юридическую консультацию или совет близкого человека.

Случаи, когда супруг, предварительно не посоветовавшись ни с кем, становился жертвой мошенников, не редки.

Подводя итог, необходимо отметить, что сегодня при оформлении некоторых договоров, например, купли-продажи, не обязательно заручаться согласием второй половины. Таковы поправки в Гражданский Кодекс, принятые еще в 2013 году. Однако этот документ не будет лишним, а поможет избежать недопонимания сторон и возможных проблем с законом.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2017 LawEstate.ru
Все права защищены