Четверг, 16 ноября 2017   Подписка на обновления  Письмо редактору
19:04, 24 июля 2016

До какого возраста нужно прописать ребенка?


В семьях, где появляется ребенок, всегда возникают множество хлопот, и связаны они не только с непосредственным уходом и воспитанием малыша, но и с проблемами гражданско-социального характера.

Во-первых, ребенка нужно зарегистрировать как гражданина страны, во-вторых, получить соответствующий документ, в-третьих, оформить пособие на его содержание, а также медицинский полис. Среди большого числа вопросов возникает и тот, который касается прописки малыша, в частности, нужно ли это делать, и до какого возраста?

Зачем нужно прописывать ребенка?

Прописка ребенка относится к обязательной процедуре, регламентируемой на уровне государства. Нормы и порядок ее проведения закреплены в ГК РФ. Согласно статье 20 местом регистрации несовершеннолетнего ребенка должна стать жилая площадь одного из родителей или опекунов.

Установлено, что несовершеннолетним ребенком признается лицо, не достигшее четырнадцатилетнего возраста.

Помимо того, что прописка является следствием соблюдения законодательных норм, важно учесть и другие обстоятельства, при которых она становиться просто необходимой:

  1. Для оформления полагающегося детского пособия.
  2. 1Для обращения в ПФР за получением свидетельства на материнский капитал.
  3. Для предъявления в момент оформления полиса ОМС и прикрепления к детской поликлинике.
  4. Для оформления загранпаспорта.
  5. Для постановки на очередь в детский сад и записи в школу, особенно если она является специализированной гимназией.
  6. Для получения фактической справки о составе семьи, которая необходима для предъявления во многие организации и учреждения: банки, социальные службы, суд и т. п.

Иными словами, только после регистрации ребенка по месту жительства родителей, его признают полноценным гражданином РФ, а, значит, он приобретает большинство гражданских прав и обязанностей. Информацию о том, где может потребоваться прописка ребенка можно получить через онлайн-консультацию у наших юристов.

Сроки прописки

Гражданским законодательством не рассматриваются строгие и точные сроки регистрации ребенка по месту проживания. Существует несколько важных нюансов, которые все же необходимо учесть:

  • прописать новорожденного ребенка возможно только при предъявлении свидетельства о рождении, на получение которого отводится один календарный месяц;

Связано это со сроком действия справки о рождении, выдаваемой при выписке из медицинского учреждения специально с этой целью.

  • рекомендуется в течение семи дней прописать ребенка к одному из родителей.

Причем, если это делается впервые, то родители могут не соблюдать недельные сроки, а если повторно при смене места жительства, то нужно строго уложиться в отведенное время.

Кроме того, если мама прописывает малыша на свою жилплощадь в течение его первого месяца жизни, то в таком случае ей не потребуется предъявлять в отделение УФМС справку от отца, что ребенок к нему не прописывался. Для регистрации детей старше одного месяца, при разных местах жительства родителей, такая справка уже нужна.

Существуют ли штрафы?

В связи с тем, что нет строго установленных сроков прописки детей, за ее отсутствие закон не привлекает их родителей к административной ответственности. Но, иногда, регистрационные органы могут предъявить штрафные санкции за проживание лица без прописки, руководствуясь при этом ст. 19.15 КоАП РФ.

2Согласно нему сумма штрафа может варьироваться в пределах 1500–2500 рублей за подобное правонарушение. Но родителям, получившим данное наказание, стоит обратить внимание на примечания к этой статье, где говорится о том, что к ответственности не могут быть привлечены граждане, проживающие на жилплощади родителей и иных родственников, являющихся ее собственниками.

Также существуют и другие ограничения по применению санкций по указанной статье. Поэтому штраф, выписываемый за отсутствие прописки у новорожденного ребенка, считается незаконным и его можно оспорить в судебном порядке.

Порядок прописки ребенка

Порядок прописки ребенка заключается в соблюдении следующего алгоритма действий:

  1. Обращение одного из родителей в органы ЗАГС за получением гербового свидетельства о рождении. При заполнении заявления потребуются унифицированная справка из роддома, родительские паспорта и свидетельство о браке или признании отцовства.
  2. С готовым документом из ЗАГСа следует отправиться в отделение УФМС, где необходимо заполнить форму заявления № 6. Обычно ее образец вывешивают на информационных стендах. При этом в отделение УФМС необходимо предоставить оригиналы и копии следующих документов:
    • свидетельства из ЗАГСа;
    • родительских паспортов;
    • документа о браке;
    • при прописке в квартиру – выписка о членах семьи, зарегистрированных на указанной жилплощади, при прописке в частный дом – домовая книга;
    • справку о состоянии лицевого счета адреса регистрации;
    • при прописке ребенка на адрес проживания отца – согласие матери с отметкой нотариуса.
  3. Дождаться завершения гражданской процедуры и получить назад паспорта, а также бланк-свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства.
Обычно операция прописки детей занимает от двух до семи дней.

3При желании родители могут попросить сотрудников ПВС сделать на соответствующей странице паспорта отметку о ребенке.

В случае если мать прописывает к себе ребенка старше одного месяца, она обязана предоставить выписку с адреса проживания отца, подтверждающую отсутствие по нему регистрации малыша.

Осуществить прописку детей может любой из родителей, за исключением случая, когда не имеется официального брака, а малыша прописывают к отцу. Также необходимо обратить внимание, что при регистрации детей по адресу проживания впервые после рождения, согласие собственников жилой площади не требуется.

При возникновении вопросов, касающихся порядка оформления прописки ребенка и необходимых для этого документов можно обратиться за онлайн-консультацией к нашим юристам.

В итоге, до какого возраста прописывать своего ребенка решать только вам. Но, несмотря на то, что закон не ограничивает сроки первой регистрации несовершеннолетних, лучше всего не затягивать с подобной процедурой. Ведь только после этого ребенок приобретет свои гражданские права и обязанности, а его родители или опекуны смогут спокойно обеспечить их исполнение.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2017 LawEstate.ru
Все права защищены